HotDog

HotDog Web

http://hotdog.fabo.io/

組み立てマニュアル

主な構成パーツ

*** 注意 ***

仕様変更に伴い、構成パーツや組み立て方法が変わる場合があります。 あらかじめご了承ください。


モーターギヤボックス前準備

ギヤ比は 114.7 : 1 組み立てます。

六角シャフトは、SINGLE GEARBOX付属のシャフトから、150mmシャフトに取り替えます。

モーターも、SINGLE GEARBOX付属のモーターから、6Vモーターに取り替えます。

完成図


タイヤ前準備

前タイヤと後タイヤを各2本、計4本準備します。

前タイヤはゴム枠だけ組み立てます。

後タイヤはシャフト取り付け治具まで組み立てます。ホイール内部が深いほうが内側になります。

サーボの組み立て

ギヤを中心(初期位置)にします。

方法

クランクパーツを取り付け、手順1~3のように動かし、中心位置にします。

手順4でネジで固定します。

向きに注意してください。


フロントマウンターの取り付け

  • 使用ネジ(M3-12mm)1本


マイコンをマウントするネジの取り付け

  • 使用ネジ(ポリカ M3-2mm)4本

取り付けるマイコンによってネジ穴が違います。ガイドに合わせて取り付けてください。

裏から差し込んで固定します。


サーボの取り付け

  • 使用ネジ(M3-12mm)2本

上から固定パーツで挟むように取り付けます。

2017年8月16日更新

サーボ固定パーツを変更しました。

サーボの向きに注意してください。


ステアリングパーツの取り付け

  • 使用ネジ(M3-25mm)4本
  • 使用ネジ(M3-12mm)2本

タイヤを取り付けるパーツを組み立てます。

裏からM3ナットを差し込みます。

(構成部品として完成している場合があります)

2個準備します。

ステアリングバーを取り付けます。

サーボのクランプパーツの溝にはめるように取り付けます。

フロントパーツで挟むように固定します。


バッテリーキャリアの組み立て

  • 使用ネジ(M3-35mm)4本

バッテリー落下防止用ネジを裏から2か所取り付けます。

使用ネジ(M3-12mm)


シャーシ上部の裏から取り付けます。


ギヤボックスの取り付け

上部シャーシの後部裏に取り付けます。

  • 使用ネジ(M3-12mm)2本


前タイヤの組み立て

  • 使用ネジ(M3-35mm)各1本

2本組み立てます。

内部にベアリングを2個をいれて、アクリルスペーサーで挟むように固定します。

ホイールが深い方が内側になります。


前タイヤの取り付け

ステアリングパーツに取り付けます。


後タイヤの取り付け

モーターギヤボックスに取り付けます。


ブリックマウンターの組み立て と 取り付け

使用ネジ(M3-12mm)4本

後部の溝に差し込みます。

ロボカー本体に固定する場合はお好みでM3-12mmネジを使用してください。


完成図


Github

https://github.com/FaBoPlatform/FaBo/tree/master/1202_hotdog

現在開発中